.Licença

Creative Commons License
Esta obra está licenciada sob uma Licença Creative Commons

.Maio 2011

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Bones renovada para uma s...

. 'Falling skies' - a nova ...

. 'The walking dead' - a no...

. 'Glee' e 'Perdidos' entre...

. Glee ganha terceira tempo...

.Tags

. actores

. actrizes

. actualização de elenco

. anatomia de grey

. bones - ossos

. cancelamento de séries

. csi las vegas

. drama

. e. r. - serviço de urgência

. estreias

. heroes

. notícias

. participações especiais

. policial

. promos 2008/ 2009

. renovações

. séries actuais

. séries da década de 80

. séries da década de 90

. top ten

. todas as tags

.mais comentados

26 comentários
7 comentários
6 comentários
5 comentários

.últ. comentários

Nick eu te amo. Eu fico com pena dele pois ele &ea...
Com certeza Julia Louis-Dreyfus é a melhor atriz d...
Gosto muito de ver a buffy
Bichinho do nick,por que sempre o gatinho sofre ma...
Ois. O episódio em que o Nick é enterrado vivo est...
bom o nick é um ótimo perssonagem do csi, acho q é...
oi td bem nike ,eu so tenho umas coisas p te dizer...
Alquem me ajuda eu nao consigo assitir o episodio ...
coitado de nick, nâo deveria sofrer tanto ...
nick é o mais gato de csi nâo devia s...

.arquivo

.subscrever feeds

Terça-feira, 21 de Julho de 2009

AXN e o Sony Entertainment Television transmitem Emmys

A transmissão terá início na madrugada de dia 20 de Setembro, a partir da 01.00.

 

O AXN e o Sony Entertainment Television vão transmitir em directo e em exclusivo a 61ª edição dos Emmys, uma das cerimónias mais prestigiadas da indústria televisiva. O Nokia Theatre de Los Angeles será o palco da cerimónia, que irá receber os actores, actrizes, produtores e realizadores das produções mais aclamadas que chegam diariamente através do pequeno ecrã.A transmissão terá início na madrugada de dia 20 de Setembro, a partir da 01.00.

 

Fonte: DN

 

Nomeados para este ano

 

Melhor Série (Drama):

Big Love
Breaking Bad
Damages
Dexter
House
Lost
Mad Men

Melhor Série (Comédia):

Entourage
Family Guy
Flight of the Conchords
How I Met Your Mother
The Office
30 Rock
Weeds

Melhor Minissérie:

Generation Kill
Little Dorrit

Melhor Filme feito para Televisão:

Coco Chanel
Grey Gardens
Into the Storm
Prayers For Bobby
Taking Chance

Melhor Actor (Drama):

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Simon Baker (The Mentalist)
Hugh Laurie (House)
Gabriel Byrne (In Treatment)

Melhor Actriz (Drama):

Elizabeth Moss (Mad Men)
Glenn Close (Damages)
Sally Field (Brothers and Sisters)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Mariska Hargitay (Law & Order: Special Victims Unit)
Holly Hunter (Saving Grace)

Melhor Actor (Comédia):

Jemaine Clement (Flight of the Conchords)
Steve Carell (The Office)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Alec Baldwin (30 Rock)
Tony Shalhoub (Monk)
Charlie Sheen (Two and a Half Men)

Melhor Actriz (Comédia):

Toni Collette (United States of Tara)
Tina Fey (30 Rock)
Mary-Louise Parker (Weeds)
Sarah Silverman (The Sarah Silverman Program)
Christina Applegate (Samantha Who?)
Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures Of Old Christine)

Melhor Actor (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Kevin Kline (Cyrano de Bergerac – Great Performances)
Brendan Gleeson (Into the Storm)
Sir Ian McKellen (King Lear – Great Performances)
Kevin Bacon (Taking Chance)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Kenneth Branagh (Wallander: One Step Behind)

Melhor Actriz (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Chandra Wilson (Accidental Friendship)
Shirley MacLaine (Coco Chanel)
Drew Barrymore (Grey Gardens)
Jessica Lange (Grey Gardens)
Sigourney Weaver (Prayers for Bobby)

Melhor Actor Secundário (Drama):

William Shatner (Boston Legal)
Christian Clemenson (Boston Legal)
Aaron Paul (Breaking Bad)
William Hurt (Damages)
Michael Emerson (Lost)
John Slattery (Mad Men)

Melhor Actriz Secundária (Drama):

Cherry Jones (24)
Hope Davis (In Treatment)
Dianne Wiest (In Treatment)
Chandra Wilson (Grey’s Anatomy)
Sandra Oh (Grey’s Anatomy)
Rose Byrne (Damages)

Melhor Actor Secundário (Comédia):

Tracy Morgan (30 Rock)
Jack McBrayer (30 Rock)
Jon Cryer (Two and a Half Men)
Kevin Dillon (Entourage)
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Rainn Wilson (The Office)

Melhor Actriz Secundária (Comédia):

Kristin Chenoweth (Pushing Daisies)
Amy Poehler (Saturday Night Live)
Kristin Wiig (Saturday Night Live)
Vanessa Williams (Ugly Betty)
Jane Krakowski (30 Rock)
Elizabeth Perkins (Weeds)

Melhor Actor Secundário (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Ken Howard (Grey Gardens)
Len Cariou (Into the Storm)
Bob Newhart (The Librarian: Curse of the Judas Chalice)
Tom Courtenay (Little Dorrit)
Andy Serkis (Little Dorrit)

Melhor Actriz Secundária (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Marcia Gay Harden (The Courageous Heart Of Irena Sendler – Hallmark Hall Of Fame Presentation)
Jeanne Tripplehorn (Grey Gardens)
Shohreh Aghdashloo (House Of Saddam)
Janet McTeer (Into the Storm)
Cicely Tyson (Relative Stranger)

Melhor Actor Convidado (Comédia):

Beau Bridges (Desperate Housewives)
Justin Timberlake (Saturday Night Live)
Steve Martin (30 Rock)
Jon Hamm (30 Rock)
Alan Alda (30 Rock)

Melhor Actriz Convidada (Comédia):

Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Gena Rowlands (Monk), Betty White (My Name is Earl)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Jennifer Aniston (30 Rock)
Elaine Stritch (30 Rock)

Melhor Actor Convidado (Drama):

Edward Asner (CSI:NY)
Ted Danson (Damages)
Jimmy Smits (Dexter)
Ernest Borgnine (ER)
Michael J. Fox (Rescue Me)

Melhor Actriz Convidada (Drama):

Sharon Lawrence (Grey’s Anatomy)
Ellen Burstyn (Law & Order: Special Victims Unit)
Brenda Blethyn (Law & Order: Special Victims Unit)
Carol Burnett (Law & Order: Special Victims Unit)
CCH Pounder (The No. 1 Ladies’ Detective Agency)

Melhor Argumento (Drama):

The Incident (Lost)
A Night To Remember (Mad Men)
Six Month Leave (Mad Men)
The Jet Set (Mad Men)
Meditations In An Emergency (Mad Men)

Melhor Argumento (Comédia):

Prime Minister (Flight of the Conchords)
Reunion (30 Rock)
Apollo, Apollo (30 Rock)
Mamma Mia (30 Rock)
Kidney Now! (30 Rock)

Melhor Argumento (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Generation Kill
Grey Gardens
Into the Storm
Little Dorrit
Taking Chance

Melhor Realização (Drama):

Daybreak – Part 2 (Battlestar Galactica)
Made In China/Last Call (Boston Legal)
Trust Me (Damages)
And In The End (ER)
The Jet Set (Mad Men)

Melhor Realização (Comédia):

Tree Trippers (Entourage)
The Tough Brets (Flight Of The Conchords)
Stress Relief (The Office)
Apollo, Apollo (30 Rock)
Reunion (30 Rock)
Generalissimo (30 Rock)

Melhor Realização (Minissérie ou Filme feito para Televisão):

Generation Kill
Grey Gardens
Into the Storm
Little Dorrit
Taking Chance
Wallander: One Step Behind

Melhor Programa Animado (duração inferior a meia hora):

American Dad
The Simpsons
Robot Chicken
South Park

Melhor Programa Animado (duração superior a meia hora):

Afro Samurai: Resurrection
Destination Imagination (Foster’s Home For Imaginary Friends)

Melhor Programa de Variedades, Musical ou de Comédia:

The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Late Show With David Letterman
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live

Melhor Programa Real:

Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Dog Whisperer
Intervention

Melhor Programa de Competição Real:

The Amazing Race
American Idol
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef

Melhor Apresentador de Programa Real ou Programa de Competição Real:

Phil Keoghan (The Amazing Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Heidi Klum (Project Runway)
Jeff Probst (Survivor)
Padma Lakshmi e Tom Colicchio (Top Chef)

Melhor Casting em Comédia:

Californication
The Office
30 Rock
United States of Tara
Weeds

Melhor Casting em Drama:

Damages
Friday Night Lights
Mad Men
True Blood

Melhores Efeitos Visuais:

Daybreak – Part 2 (Battlestar Galactica)
Pilot (Fringe)
Ghost In The Machine (Ghost Whisperer)
The Second Coming/The Butterfly Effect (Heroes)
Sanctuary For All (Sanctuary)

Programa curto de entreterimento:

Battlestar Galactica: The Face Of The Enemy
Bruce Springsteen Super Bowl Halftime Show
The Daily Show: The Daily Show Correspondents On Jon Stewart
Dr. Horrible’s Sing-Along Blog
30 Rock’s Kenneth the Web Page

Banda Sonora original para televisão:

Robert Duncan (Flowers From Your Grave, Castle)
Mark Snow (Leap Of Faith, Ghost Whisperer)
Joe LoDuca (Prophecy, Legend of the Seeker)
Gabriel Yared (Pilot, The No. 1 Ladies’ Detective Agency)
Alf H. Clausen (Gone Maggie Gone, The Simpsons)
Sean P. Callery (7:00AM – 8:00AM, 24)

publicado por dina às 21:03

link do post | comentar | favorito
1 comentário:
De Lana a 3 de Maio de 2012 às 21:08
Com certeza Julia Louis-Dreyfus é a melhor atriz de comédia!! Uma nova série de comédia é mais uma brilhante idéia do Produtor Armando Lannucci e já li ótimos comentários sobre ela. O contexto da série Veep (http://www.hbomax.tv/veep) é muito engraçado, graças também a ajuda da magnífica atriz Julia Louis-Dreyfus. Eu mal posso esperar para ver essa série.

Comentar post

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.links